저용량 아스피린 효능과 저용량 아스피린 부작용은?


늘 건강이 함께 하세요. 탁월한 효능과 쓰임새 때문에 아마 아스피린을 모르시는 분들은 안 계실 것 같은데요. 그런데 하버드 연구진이 아스피린이 심장마비에 영향을 끼친다며 아스피린의 복용 중단 또는 양을 줄일 것을 권고했다고 해요. 저용량 아스피린 효능과 부작용을 알아보기 전에 아스피린 심장마비 관련 소식부터 알아볼께요.

아스피린 복용자 가운데 수 백만명은 심장마비를 막기 위해 아스피린 복용을 재고해야 한다는 하버드대 연구팀 연구결과가 나왔다고 해요. 미국 심장병학회와 심장협회도 지난 3월 나이든 사람이 심장병 위험을 줄이기 위해 흔히 먹는 저용량 아스피린은 심장병을 가지고 있거나 발병 위험이 매우 높은 사람이 아니면 예방효과가 없으므로 사용하지 말도록 권고한바 있었는데요. 이번 하버드대 연구결과는 이를 뒷받침하는 연구결과로 볼 수 있다고 해요.



현지시간으로 22일 발간된 연구보고서에 따르면 대부분의 아스피린 복용자들은 2017년까지만 해도 의사의 처방이 없이  임의로 아스피린을 복용해왔다고 하는데요. 연구결과에 따르면 이미 한 번 심장마비나 뇌졸중을 경험한 사람들에게는 의사가 두 번째 발작을 막기 위해 소량의 아스피린을 매일 먹도록 처방할 수 있다고 해요. 그러나 아직 심장병이 없는 사람이라면 최근의 대응 방식은 달라졌다고 밝히고 있는데요. 

의학계 가이드라인은 노년층에 대해서는 다른 질병이 없는 대상자에게 정기적으로 아스피린을 복용하도록 처방하지 못하게 하고 있으며,  더 젊은 환자들에게만 의사의 처방에 따라서 복용을 권할 수 있게 되어있다고 해요. 그 동안 의사의 처방 없이 아스피린을 복용해온 사람들은 2017년 이전까지 수백만명에 달하는 것으로 추산되고 있는데요. 과연 아스피린을 복용하는 치료법이 자신에게 맞는 치료법인지 의사들에게 다시 확인하도록 권하는 내용의 연구결과라고 해요.



한편, 지난 3월 발표한 미국 심장병학회와 심장협회 권고에서도 현대의학이 고혈압, 당뇨, 고지혈증과 같은 위험 요인을 더 잘 관리할 수 있게 됐다고 밝히면서 따라서 아스피린의 효과가 필요없게 됐다고 밝히기도 했는데요. 콜레스테롤을 낮추기 어렵거나 혈당 조절이 잘 안되는 고령자의 경우 내부 출혈 가능성이 없다면 아스피린을 복용해도 된다고 심장병학회는 제시했지만 그러나 유럽은 모든 연령에서 항혈전 요법으로 아스피린을 사용하지 말도록 권고하고 있다고 해요.



새로운 가이드라인 작성을 공동관장한 존스홉킨스병원 심장전문의 로저 블루멘탈 박사는 "심혈관 질환이 없는 사람에 대해 아스피린을 처방하는 것은 매우 제한적이어야 한다"면서 "생활습관을 조절하고 혈압과 콜레스테롤을 관리하는 것이 훨씬 더 중요하다"고 말했는데요. 그러나 중풍, 심근경색, 개흉수술이나 관상동맥 스텐트 시술을 받은 사람의 경우 아스피린이 생명을 살리는 방안이 될 수 있다고 밝히기도 했다고 해요.

아스피린은?

고대 이집트와 그리스 문헌에까지 기원이 닿아있는 아스피린의 성분은 버드나무에 많은 물질인 살리실산이라고 해요. 그러나 처음 아스피린을 제조할 때는 조팝나무에서 추출한 살리실산이 쓰였다고 하는데요. 때문에 아스피린 영어명인 Aspirin은 아세틸살리실산의 A와 조팝나무 학명 Spiraea의 합성어라고 해요. 아스피린의 주성분은 아세틸살리실산으로 진통, 소염, 해열 작용은 물론 혈전을 녹이는 효능이 있는데요. 이처럼 전세계인이 사용하는 아스피린 효능은 역설적이게도 아스피린 부작용 효능이 크게 나타난 의약품이라고 볼 수 있다고 해요.



아스피린의 강장 및 진통 효과는 역한 맛 외에도 위장 장애 등의 부작용 때문에 민간 요법으로 제한적으로 사용될 뿐 대중화되지 못했다고 해요. 그러다가 1890년 독일 바이엘사의 23세 청년 펠릭스 호프만(Felix Hoffmann, 1868~1946)이 살리실산을 아세틸화해 먹기 편하고 위 점막 자극을 줄인 뒤부터 대중화가 되었다고 하는데요. 특히 류마티스 관절염 환자였던 아버지의 통증을 덜어주기 위해 연구에 박차를 가했다고 하는 일화는 유명하다고 해요.

바이엘사는 1899년 3월 6일 "해열 진통제" 아스피린의 특허를 등록하고 1914년, 초기의 가루 약을 알약 형태로 교체했구요. 또한 복용을 간편하게 하고 복용량을 표준화함으로써 아스피린을 더욱 대중화시켰는데요. 과학자들은 1970년대 아스피린의 대표적 부작용인 위장 장애와 출혈 등 항혈액응고 현상의 원인이 주성분인 아세틸살리실산의 혈소판 응집 차단 기능 때문이라는 사실을 밝혀냈구요. 



아스피린 부작용은 80년대에 들어 심근경색 및 일과성 뇌허혈 발작 재발방지 효능으로 재발견되어 어엿한 심혈관질환 예방의약품이 됐다고 해요. 한마디로 아스피린 부작용이 지금의 아스피린을 있게 만든 것이라고 볼 수 있는데요. 최근에는 아스피린에 대한 피부 염증 치료효과, 치매 및 암 예방 가능성에 대한 연구도 진행 중에 있다고 해요. 

저용량 아스피린 효능은?

버드나무 껍질에 함유된 살리실산이라는 물질에서 비롯된 아스피린은 진통 해열제의 대명사로 불렸는데요. 최근에는 다양한 효능이 있는 것으로 밝혀지면서 '현대판 만병통치약'이라고 불리기도 한다고 해요. 최근 연구들에 따르면 아스피린은 뇌와 심장혈관 질환을 예방할 수 있고 암과 치매 예방 효과의 가능성도 있다고 보고 있다고 하네요.




이와 관련해 저용량 아스피린 효능에 대해 자세히 알아보면 꾸준히 복용하면 암으로 사망할 위험이 낮아진다는 연구결과도 있었는데요. 지난 4월 미국 매사추세츠 종합병원 임상 중개역할 연구실의 32년간의 연구 결과에 따르면 아스피린을 꾸준히 복용한 사람은 그렇지 않은 사람에 비해 모든 원인에 의한 사망 위험이 남성은 11%, 여성은 7% 낮았다고 해요. 특히 암으로 인한 사망 위험은 남성이 15%, 여성은 7%  낮은 것으로 나타났다고 하네요.

  

 


저용량 아스피린 효능은 유방암과 임신중독증 예방에 도움이 된다는 연구도 있었는데요. 미국 시티 오브 호프 종합 암센터의 레슬리 번스타인 박사는 저용량(81mg) 아스피린을 일주일에 3회 이상 복용하는 여성은 다른 여성에 비해 유방암 위험이 평균 16% 낮다는 연구결과를 발표했구요. 또한 영국 킹스 칼리지 런던(KCL) 태아의학연구센터 소장 키프로스 니콜라이데스 박사 연구팀은 임신중독증 위험이 있는 임신 여성이 저용량(150mg) 아스피린을 복용하면 임신중독증 위험을 크게 줄일 수 있다는 연구결과를 발표했다고 해요.

 


저용량 아스피린 효능 심장병 발병을 억제하는 효능도 있는 것으로 밝혀졌는데요. 미국 하버드의대 연구팀이 5년 동안 20~30대의 건강한 남자 의사 2만 2천여 명에게 아스피린과 위약을 각각 나눠 먹여 연구한 결과, 아스피린 그룹에서 심장병 발병이 44% 감소한 것으로 나타났다고 해요. 또한 2년 동안 아스피린을 복용한 경증 뇌졸중 환자 600여 명에게서도 뇌졸중에 의한 사망이 31% 줄어들었다고 하구요. 또한 뉴질랜드에서 이뤄진 한 연구에 따르면, 아스피린은 좁은 좌석에 오래 앉아 있어서 생기는 정맥혈전증을 29% 감소시킨다는 결과도 있었다고 해요.


 


저용량 아스피린 효능 대장암 예방 및 전립선암 예방 효능도 있었다고 하는데요. 호주의 한 연구에서는 아스피린 복용자가 미복용자에 비해 대장암에 걸릴 확률이 40% 가량 낮았다고 하구요. 미국의 다른 연구에서는 60세 이상 남성 1천여 명을 6년 동안 관찰한 결과, 아스피린 복용 그룹의 전립선암 발병률이 4%로 미복용 그룹의 9%보다 크게 낮았다고 해요. 다른 연구에서는 유방암 위험이 28%까지 감소하였고, 피부암과 폐암 발생률도 감소시켰다는 보고가 있었구요. 또한 알츠하이머와 같은 치매를 예방할 수 있다는 보고도 있었다고 해요.

아스피린 복용법은?

그렇다면 아스피린은 얼마정도 복용해야 할까요? 아스피린 효능은 용량에 따라 목적이 다르다고 해요. 특히 혈전 생성을 억제하기 위해 심근경색이나 뇌경색, 협심증이나 CABG 또는 PTCA를 시행한 후에 사용되고 있구요. 또한 아스피린은 혈전이 생기기 쉬운 환자에게 심혈관계 위험성을 감소시킬 목적으로 사용되고 있다고 해요. 소염작용으로는 관절염, 퇴행성 관절 질환이나 강직성 척추염에 적용 되며, 해열작용이 있어 감기로 인한 발열을 감소시켜준다고 해요.



 국내에서 구입할 수 있는 아스피린의 용량은 100mg과 500mg 두 종류라고 하는데요. 아스피린 복용법을 알아보면 진통 해열 목적으로 먹을 때는 500㎎ 이상 고용량으로 투약할 수 있지만, 심장병 및 뇌졸중 예방 등의 목적으로 매일 복용하고자 할 때는 100㎎ 저용량 용법이 권장되고 있다고 해요. 아스피린을 해열제나 진통제로 복용할 때 복용법은 500mg 기준으로 하루 2~3회이며, 1회 1~2정 복용이 좋구요. 참고로 아스피린을 하루 200㎎ 이상 먹을 경우 100㎎ 이하로 먹을 때보다 심한 출혈이 일어날 확률이 배 이상 높았으며 반면 심혈관 질환 발생률은 크게 다르지 않았다고 해요.

저용량 아스피린 부작용은?

탁월한 아스피린 효능에도 불구하고 여러가지 저용량 아스피린 부작용이 있어 주의해야 하는데요. 속쓰림이나 메스꺼움 등 가벼운 부작용에서부터 생명을 위협할 수 있는 심각한 부작용인 위궤양, 위장출혈, 뇌출혈, 다른 내장에서의 출혈 등이 있기 때문이라고 해요. 그 외에 피부나 알러지 반응, 신장 장애, 간 손상 등도 조심해야 할 저용량 아스피린 부작용이라고 해요.


 


가장 대표적인 부작용인 위장 출혈의 경우, 아스피린이 위장에서 위점막이 만들어지는 것을 막아 위산에 의해 위벽이 쉽게 다치게 되고 혈전 생성도 억제하기 때문에 피가 쉽게 멈추지 않게 된다고 해요. 이런 부작용 때문에 위장관 출혈이 있었거나 출혈성 뇌졸중, 출혈의 가능성이 높은 사람들은 아스피린 복용을 피해야 하구요. 이처럼 출혈, 위궤양, 심장발작 등 저용량 아스피린 복용에 따른 부작용이 있기 때문에 아스피린을 장기 복용하려면 반드시 전문의와의 상의가 필요하다고 해요. 

또한 아스피린 매일 복용하면 소화 궤양이나 소화관 출혈 등의 부작용이 있을 수 있는데요. 특히 일부 고령자에게는 치명적일 가능성이 있기 때문에 주의해야 하구요. 또한 심혈관 질환 발생 위험이 높은 중년 이상의 남성이나 폐경기 이후의 여성, 당뇨병 환자들은 아스피린을 복용할 것인지 여부에 대해 의사와 상담을 통해 득과 실을 상의한 뒤에 결정하는 것이 좋다고 해요. 아울러 빠른 아스피린의 효능을 위해 아스피린의 복용법을 무시하고 하루 초과량을 넘게 먹었다면 부작용이 일어나는 것은 당연하기 때문에 아스피린 부작용이 나타나거나 의심이 되면 즉시 복용을 중단하고 병원을 찾아야 한다고 해요.



만병통치약이라고 하는 세간의 평도 있는 아스피린이며 실제 다양한 효능과 쓰임새 때문에 전 세계적으로 인정받고는 있지만 체질과 특성에 따라 치명적인 부작용도 있을 수 있기 때문에 정확한 이해와 바른 복용이 필요할 것 같아요. 이상은 저용량 아스피린 효능 및 저용량 아스피린 부작용에 대한 정보였는데요. 무엇보다 규칙적인 생활습관 및 건강한 식습관 그리고 꾸준한 운동을 통해 질병을 예방하고 혹 질병으로 인해 약을 복용해야 한다면 적절하고 바른 복용이 필요할 것 같아요. 


늘 건강하고 활기찬 시간 보내세요.